u2c

Форум поддержки U2C S+, OptiBox, CryptoBox, Amiko, Vu+, Alma и других спутниковых ресиверов.

ОС Enigma 2 описание и её файловая структура

ОС Enigma 2 описание и её файловая структура

Сообщение support » 28 сен 2012, 15:57

Енигма2 --открытое программное обеспечение основано на операционной системе Linux для спутниковых ресиверов.
Разрабатывается различными сообществами энтузиастов,имеет большую функциональность и гибкость в настройках.Разработано практически неограниченный список плагинов, которые могут быть загружены бесплатно из Интернета, является неотъемлемой частью ПО Enigma 2. С этими программными дополнениями, можно добавить к вашему спутниковому приемнику всевозможные функции, начиная от обычных видеоигр и текущих метеосводок до эмуляторов.
Енигма2 славится своими скинами -графическими оболочками,которых сделано очень много различными пользователями. Скины красивы и информативны. Вы также сможете сделать свой скин для своего ресивера. Также мы не можем не упомянуть про имеющийся медиаплеер в Енигма2, который воспроизводит буквально все имеющиеся в настоящее время форматы аудио-, видеофайлов и фотографий. Поддержка форматов напрямую зависит от аппаратной части ресивера- типа и частоты процессора, оперативной памяти. Для облегчения работы с Енигма2 и максимальной адаптации под определенного пользователя существует большое количество утилит и программ.

Ниже приведены примеры скинов разных сборок Enima 2.
Изображение
Изображение
Изображение


Файловая структура ENIGMA2

Ядро операционной системы Linux в ресивере отвечает за все - за работу с памятью, с сетевыми устройствами, с дисковыми устройствами,с шиной I2C по которой управляются тюнеры, работу пульта ДУ и т.д.
Описание корневых папок в структуре файловой системы ресивера:
Изображение
Группа каталогов с исполняемыми файлами:
- /bin
- /sbin
- /usr/bin
- /usr/sbin - каталоги, содержащие основные исполняемый файлы системы (бинарники). Содержимое этих каталогов нам будет нужно постоянно в работе с системой, но совершенно ни к чему туда часто заглядывать. Проще говоря туда лучше не лазить, если не знаешь что там и для чего.

/boot - это папка файлов, требуемых для запуска операционной системы. Здесь находится стартовая заставка bootlogo. Именно её мы видим сразу при старте ресивера.

/etc - каталог с основными конфигурационными файлами системы и стартовыми сценариями.
- /etc/enigma2, служит для хранения настроек ресивера. В частности при смене имиджа на новый, достаточно перенести эту папку, что бы ни чего заново не настраивать, кроме эмулятора и дополнительных плагинов.
- /etc/init.d - подкаталог, в котором находятся скрипты для запуска основных сервисов;
- /etc/rc.d и(или) /etc/rc.d.X - каталоги, определяющие порядок запуска сервисов;
- в подкаталоге /etc/init.d/tuxbox лежит файл sattelite.xml со списком всех возможных спутников и транспондеров;
- в подкаталоге /etc/init.d/tuxbox/config должны располагаться файлы конфигурации эму MPCS;
- файл /etc/fstab содержит список устройств и файловых систем которые монтируются при запуске системы.

/dev - содержит список всех обнаруженных linux-ядром устройств. Это могут быть жесткие диски, USB порты и т.д. Все устройства представляются в виде спец. файлов. Для того чтобы обратиться к каком-либо устройству необходимо указать этот "файл". Например: /dev/sda1 - первый раздел диска (hdd или флеш-диска)

/home - личная папка юзера системы (root), домашний каталог, аналог папки типа "Мои документы" в windows-системах.

/lib и /usr/lib - каталоги системных библиотек и модулей ядра необходимые для исполняемых файлов содержащихся в /bin и /sbin.
- /lib/modules/ - содержит модули ядра (драйвера устройств).
/proc и /sys - это псевдофайловые системы. Т.е. внутренняя файловая система, хранящая самые свежие сведения обо всех процессах, запущенных на вашем ресивере. Содержимое каждого файла определяется в реальном времени и находится в памяти ОС. Через них обеспечивается прямой доступ к устройствам. /proc/ - содержит специальные файлы, которые извлекают или посылают информацию ядру. (Да-да, в Linux можно управлять всем, даже ядром!) В качестве примера можно привести информацию о процессоре (/proc/cpuinfo) и системной памяти (/proc/meminfo). Пользоваться этими каталогами нет необходимости. Прочитали, узнали и забыли. :sm1:

/tmp - каталог для хранения временных файлов, все файлы в нем удаляются после перезагрузки. В этот каталог помещают пакеты плагинов (*.ipk, *.tar) для установки, лог-файлы и т.п.

• /var - содержит различную (variable) информацию используемую приложениями, включая логи, буферы и т.д., т.е. специальный каталог, где находятся часто меняющиеся данные.
Внутри /var имеются подкаталоги сведений, /lig системные журналы, /run запущенные демоны и т.д.
- /var/log - используется приложениями как хранилище логов;
- /var/lock - используется для записи lock-файлов позволяющих отслеживать какие ресурсы в данный момент используются;
В принципе при использовании нашей OS, он не используется для настройки пользователем и содержит в себе все необходимые симлинки на рабочие папки в /usr. Например /var/keys - в нем ищет свои настройки эмулятор MGCamd, но т.к. папка временная, её нет. Вместо неё там находится ссылка на каталог с настройками /usr/keys.

/usr - каталог программ пользователя. Тут находится сама оболочка Enigma2, плагины, скины и все, что к ним необходимо.
- подпапка /usr/keys служит для размещения файлов конфигурации эмуляторов и файлов ключей;
- подпапка /usr/sсriрt отведена для личных скриптов. В ней как раз и находятся скрипты (файлы с расширением .sh) запуска установленных эмуляторов в ресивере;
- подпапка /usr/lib/enigma2/python содержит основные файлы Энигмы (в частности, например в /usr/lib/enigma2/python/Plugins/Extensions содержатся установленные плагины);
- подпапка /usr/share/ хранит так же файлы bootlogo;
- подпапка /usr/share/enigma2 для скинов и начальных настроек;
- подпапка /usr/share/fonts содержит все системные шрифты и и шрифты для скинов.

Следует знать, что в Linux нет понятия системный диск. А есть единый каталог, он называется корень файловой системы в котором размещаются все последующие каталоги (каталоги с программами, файлами конфигурации и т.д.)

При подключении жесткого диска или флешки linux-ядро определяет их, так же определяются разделы и файловые системы на этих носителях и в соответствии с этими данными в каталоге /dev создаются файлы соответствующего устройства.

Для того чтобы начать использовать жесткий диск или флешку их необходимо смонтировать. Монтирование может происходить автоматически либо в ручном режиме. Как правило при подключении жесткого диска или флешки они монтируются автоматически и от пользователя не нужно никаких доп. действий.

Все сменные устройства HDD, USB DVD, USB Flash монтируются в каталог /media
- /media/hdd - точка монтирования для жестких дисков;
- /media/usb - точка монтирования для usb-flash дисков.

/mnt - зарезервирована для временно подключаемых файловых систем. Для подключения накопителей рекомендуется использовать директорию /media/. Автоматически определяемые накопители буду доступны так же в директории /media/* .
support
Admin groups
Admin groups
 
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 12:31
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 2037 раз.

Re: ОС Enigma 2 описание и её файловая структура

Сообщение inmymind » 28 сен 2012, 16:06

support, Вы будете выкладывать в этом разделе сборки енигмы? И чем енигма лучше оф. ПО? Стоит ли экспериментировать? Спасибо за ответы.
inmymind
Registered
Registered
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 19:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ОС Enigma 2 описание и её файловая структура

Сообщение Moder » 28 сен 2012, 16:37

Позволю ответить.
Это на любителя, все оно одно - линукс.
Просто оболочки разные, как например андроид и винда.
Где-то одно удобнее, а где-то другое.
А кто-то просто привык к энигме.
Но не попробуешь не поймешь.
Moder
Moder groups
Moder groups
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:57
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 258 раз.


Вернуться в ENIGMA 2 OPTIBOX HD

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron
Вверх страницы

Вниз страницы